БЛОГ
Можно ли разделить совместно нажитое имущество супругов спустя пять лет после развода?
Для того что бы ответить на такой, казалось бы, простой вопрос давайте разберемся, что является совместно нажитым имуществом супругов.
Согласно действующего российского законодательства, совместно нажитым имуществом супругов признается любое движимое и недвижимое имущество, приобретенное в официальном браке. Об этом нам говорит ст. 34 Семейного Кодекса Российской Федерации.
По умолчанию, при разделе совместно нажитого имущества действует принцип равенства долей супругов. То есть, каждому супругу принадлежит половина из того, что было нажито в законном браке, начиная от кастрюль и заканчивая яхтой.
При этом, не стоит забывать, что есть вещи, которые нельзя разделить при расторжении брака. К ним относятся личные вещи каждого из супругов (кроме предметов роскоши и драгоценностей), а также подарки, имущество полученное в порядке наследования. Детские вещи остаются у супруга, с которым будет проживать ребенок после расторжения брака.

Таким образом, в случае раздела имущества в судебном порядке, делится будет и игровой компьютер, и дорогие наручные часы, и норковая шуба.

Однако, если в период брака вы заключили брачный договор, которым установили кому из супругов отойдет то или иное имущество при разводе, то суд будет руководствоваться этим договором.
Итак, вы определили какое имущество подлежит разделу после расторжения брака. А что дальше? А дальше нужно понять, какой срок установлен для подачи искового заявления в суд.
Согласно общего правила, установленного ст. 38 Семейного Кодекса Российской Федерации, а также ст. 169 Гражданского Кодекса Российской Федерации, срок исковой давности, для предъявления искового заявления о разделе общего имущества супругов составляет три года.
Здесь резонно встает вопрос, с какого момента исчислять указанный трехлетний срок исковой давности?
Ответ на этот вопрос дал Верховный Суд Российской Федерации. Так, согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 № 15 указанный срок необходимо исчислять со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Приведу пример. Вы официально развелись. После официального развода Вам казалось, что Вам с бывшим супругом нечего делить, в браке никакое дорогостоящее имущество не покупалось, а делить кухонную утварь Вы не стали. И тут, спустя пять лет, Вы узнаете о том, что у Вашего бывшего супруга имелся счет в банке на внушительную сумму. Счет был открыт в период брака, на длительный период времени, размер денежных средств на нем не менялся. Вот с того момента, когда вам стало известно о наличии этого счета, у Вас начинается отсчет трехгодичного срока исковой давности.
Или другой пример. Вам пришлось уехать в длительную командировку за границу. Пока Вы были там, Ваша вторая половина оформила развод и продала совместно нажитый автомобиль. Вы возвращаетесь в страну и узнаете о том, что автомобиль продан. Вот именно с момента, когда Вы узнали о продаже автомобиля вы и можете обратиться с исковым заявлением в суд, о взыскании компенсации.
Важно! В суде Вам придется доказать факт того, что о нарушении своих прав вы узнали не более чем за три года до момента обращения с исковым заявлением в суд.



подробнее

© All Right Reserved. My company Inc.
e-mail us: hello@company.cc
Made on
Tilda